23 ноября 2022 г. в корпусе 1 (д. Козино) для 4 курса по направлению 43.02.14 «Гостиничное дело» было проведено открытое занятие на региональном уровне, построенное на грамматическом и лексическом материале по предмету Иностранный язык в профессиональной деятельности (английский язык) по компетенции «Гостиничное дело».
Преподаватель иностранных языков и специальных предметов Черкасова Анастасия Олеговна подготовила материал по теме: «Предлоги времени в английском языке» и «Организация приема и размещения гостя в гостинице (Check in/Заезд)».
Целью урока стало обучение студентов монологическим и диалогическим высказываниям по использованию различных речевых оборотов, а также развитие иноязычных компетенций через детальную проработку грамматического и лексического материала. По характеру выполняемой работы занятие было разбито на две основные части: языковую подготовку к изучению и объяснению грамматического материала и фактов на английском и русском языках, а также практическую часть, выполняемую полностью на английском языке. Для активизации лексических единиц были приведены примеры использования в монологической и диалогической речи. Обучающиеся активно работали над изучением материала, с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания по теме урока, продемонстрированных на слайдах презентации, а также в видео-материалах. Совместно с педагогом, обучающиеся подготовили яркий видео-ролик, рассказывающий о своей профессиональной деятельности. Важным аспектом при подготовке обучающихся к сдаче итогового государственного демонстрационного экзамена является чтение, восприятие и понимание содержания англоязычной речи на слух, поэтому Анастасия Олеговна также подготовила задания по бронированию номера, его изменению и заселению гостя в номер гостиницы в режиме аудирования.
В данное занятие был включен обучающий ролик, который в полной мере отображает правила и порядок заселения гостя в гостиницу и соответствует стандартам оценивания одного из модулей экзамена. На протяжении всего урока обучающиеся получали ценнейший опыт в межкультурной коммуникации на английском языке, проявляли чувство ответственности за совершаемые действия, старались уверенно практиковать профессиональную лексику, соблюдая деловой стиль общения, обучались умению работать в коллективе, слушать и слышать друг друга. Все это способствовало воспитанию культуры общения, расширению кругозора и проявлению интереса к английскому языку и профессии в целом.
Просмотров: 341



