В стенах поварской лаборатории Колледжа СП 2 27 мая было особенно жарко — но не от споров, а от раскаленного вока. Мастер-класс для будущих поваров провел управляющий рестораном, «Шале» Юрий Александрович Вахитов. Гвоздем программы стало блюдо Японский плов — «Тяхан».
Для нас привыкших к рассыпчатому узбекскому плову с зирваком, знакомство с японской версией стало настоящим кулинарным открытием. Юрий Александрович сразу расставил акценты: «Забудьте про казаны с бараниной»
Управляющий «Шале» с филигранной точностью показал главные принципы:
1. Рис должен быть хорошо промытым и слегка подсушенным, чтоб зерна оставались рассыпчатыми.
2. Высокая температура обжарки, техника стир-фрайн.
3. Последовательное добавление ингредиентов. Сначала обжаривают овощи, мясо, затем добавляют яйцо, а в конце – рис и соевый соус
Студенты Колледжа остались в восторге. Уже на следующий день «Тяхан» от Ю.А. Вахитова вошел в копилку их фирменных зачетных работ. А сам управляющий пообещал вернуться с уроком по приготовлению настоящего рамена.
Просмотров: 160



